Get Adobe Flash player

 Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста

«Музыкальная страна»

 

 

 

Год разработки занятия 2017

 

Автор: Штукатурова Мария Александровна

музыкальный руководитель

первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №64 «Солнечный зайчик»

 

 

 

г.Смоленск

 

 

 

Конспект НОД

«Музыкальная страна»

Цель: Формирование, развитие и закрепление музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских музыкальных инструментах.

Задачи:

  • Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных               инструментов, обогатить словарный запас музыкальными терминами.
  • Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию; петь согласованно и выразительно, передавая в пении характер     песни.
  • Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.
  • Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.

Оборудование: Фланелеграф, ноты, интерактивная доска, ф –но, музыкальный центр, музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, маракасы, колокольчик.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал.

Муз.руковод: Ребята, посмотрите как красиво у нас в зале. Мы с вами отправимся сегодня в необычное путешествие в музыкальную страну. Ее нет ни на одной карте, потому что она волшебная. И в этой волшебной стране живут музыкальные инструменты. Но вы знаете, что в эту страну попадают те, кто умеет улыбаться, у кого всегда хорошее настроение. Давайте поднимем наше настроение валеологической песенкой.

Песенка «Доброе утро»

Муз.руковод: Вот мы и в музыкальной стране. Вы уже знаете кого здесь можно встретить.

(показываю фланелеграф с нотами, беседа о нотах и нотном стане)

 

Муз.руковод: Ребята, давайте выложим нотки по порядку на нотном стане и споем о них песенку.

(выкладывают ноты)

Песня-танец про нотки

 Муз.руковод: В нашей музыкальной стране есть так же много музыкальных инструментов. Они все разные, но их можно объединить в четыре группы. Музыкальные инструменты не любят сидеть на месте, они постоянно соревнуются в чем – то друг с другом. Вот и сегодня так заигрались, что все перепутались. И нам с вами предстоит нелегкая задача объединить их в нужные группы. Все музыкальные инструменты имеют очень древнее происхождение, но самый почетный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного кашня о другой. Послушайте загадки об ударных инструментах.

Загадки:

  • Ø Он на барабан похож, а чуть – чуть его встряхнешь, зазвенит он, заиграет. Кто его ребята знает? (бубен)
  • Ø В руки мы его возьмем не жалеем бьем и бьем. Сложный ритм стучать он сможет, в игре всегда поможет (барабан)

Муз.руководит: барабан в древности делали из шкур животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко.

  • Ø Две веселые подружки схожи, словно близнецы. То плясали, посмотрите, а теперь хлебают щи. (ложки)
  • Ø Он по шапочкой сидит, не тревожь его – молчит, а возьмешь его в ладонь, слышен будет перезвон (колокольчик)
  • Ø Ты возьми меня в ладошки, потряси меня немножко и услышишь голос мой деревянный, озорной.(трещотка)

Муз.руковод: Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она громко трещала на ветру и отпугивала ворон и грачей.

  • Ø Он похож на погремушку, только это не игрушка! (маракас)

Муз.руковод: Ребята, всем известна сказка «Колобок». Какие еще герои есть в этой сказке?

Дети: заяц, лиса, медведь

Муз.руковод: Сейчас наши ударные музыкальные инструменты немного расскажут о героях этой сказки. А я помогу им немного на фортепиано.

(исполняю музыкальные отрывки, характеризующие героев сказки «Колобок», а дети подыгрывают на ударных инструментах.)

Муз.руковод: Еще одна группа музыкальных инструментов – это струнные. Посмотрите на один из древнейших инструментов, который зародился на заре человеческой цивилизации. Это  - арфа. Она является прародительницей всех струнных инструментов. Поэты называли этот инструмент волшебным, восхищаясь ее нежными звуками. А вот и самый распространенный народный инструмент – балалайка. Под нее плясали во время праздников, пели песни, складывали сказки. И теперь балалайка известна во всем мире. Подобно арфе, из натянутой струны лука появился и другой инструмент – гусли. Исполнитель – гусляр клал свой инструмент на колени и, перебирая струны, пел песни, сказывал былины. Родина другого музыкального инструмента неизвестна, но предполагают, что он возник в Греции, но вторую родину обрел в Испании. Этот инструмент – гитара. Сейчас гитара – один из самых распространенных инструментов. Ее можно брать в поход, так хорошо поется вечером у костра.

У каждой скрипки есть смычок

Он верный, преданный дружок

Когда скрипач смычок ведет

И плачет скрипка, и поет.

Поистине скрипку считают королевой оркестра. Как сольный инструмент скрипка получила широкое распространение.

(на интерактивной доске показываю презентацию со звучанием этих инструментов)

Муз.руковод: Следующая группа инструментов имеет одно общее качество. Они одноголосны. То есть могут исполнить только одну мелодию. Это – духовые инструменты. Давайте их перечислим: флейта, труба, саксофон, жалейка. Послушаем и отгадаем, какой инструмент звучит?

( на музыкальном центре слушаем звучание, а на интерактивной доске показываем какой инструмент)

Муз.руковод: Осталась последняя группа инструментов – клавишные. Почетное место занимает пианино, или по – другому – фортепиано. Если его название перевести на русский язык, то оно будет звучать как «громко – тихо». Внутри клавишных инструментов живут молоточки, которые ударяют по туго натянутым струнам, и рождают красивые звуки музыки, которая может рассказать и о прекрасном утре, и о холодной зиме, о доброй бабушкиной сказке и злой Бабе Яге, о прекрасных бабочках и чудесных цветах. Без него не обходится ни одно занятие, ни один праздник. А какие еще инструменты клавишные вы знаете?

Дети: рояль, аккордеон, синтезатор

(показываю на интерактивной доске эти инструменты)

Муз.руковод: Мы побывали в музыкальной стране, где познакомились с музыкальными инструментами и многое узнали о них. В заключении я предлагаю исполнить песенку.

Песенка «Мир музыки»

Муз.руковод: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: да

Муз.руковод: Как вы думаете, помогли мы музыкальным инструментам найти своих друзей? С кем дружит барабан? А кто друзья саксофона? Ребята, а какие струнные музыкальные инструменты вы теперь узнали? Ну и конечно же, у такого замечательного инструмента как фортепиано обязательно есть друзья. (дети отвечают)

Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети выходят из зала. 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста

«Музыкальная страна»

 

Год разработки занятия 2017

 

Автор: Штукатурова Мария Александровна

музыкальный руководитель

первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №64 «Солнечный зайчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Смоленск

Конспект НОД

«Музыкальная страна»

Цель: Формирование, развитие и закрепление музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских музыкальных инструментах.

Задачи:

  • Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных               инструментов, обогатить словарный запас музыкальными терминами.
  • Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию; петь согласованно и выразительно, передавая в пении характер     песни.
  • Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.
  • Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.

Оборудование: Фланелеграф, ноты, интерактивная доска, ф –но, музыкальный центр, музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, маракасы, колокольчик.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал.

Муз.руковод: Ребята, посмотрите как красиво у нас в зале. Мы с вами отправимся сегодня в необычное путешествие в музыкальную страну. Ее нет ни на одной карте, потому что она волшебная. И в этой волшебной стране живут музыкальные инструменты. Но вы знаете, что в эту страну попадают те, кто умеет улыбаться, у кого всегда хорошее настроение. Давайте поднимем наше настроение валеологической песенкой.

Песенка «Доброе утро»

Муз.руковод: Вот мы и в музыкальной стране. Вы уже знаете кого здесь можно встретить.

(показываю фланелеграф с нотами, беседа о нотах и нотном стане)

 

Муз.руковод: Ребята, давайте выложим нотки по порядку на нотном стане и споем о них песенку.

(выкладывают ноты)

Песня-танец про нотки

 Муз.руковод: В нашей музыкальной стране есть так же много музыкальных инструментов. Они все разные, но их можно объединить в четыре группы. Музыкальные инструменты не любят сидеть на месте, они постоянно соревнуются в чем – то друг с другом. Вот и сегодня так заигрались, что все перепутались. И нам с вами предстоит нелегкая задача объединить их в нужные группы. Все музыкальные инструменты имеют очень древнее происхождение, но самый почетный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного кашня о другой. Послушайте загадки об ударных инструментах.

Загадки:

  • Ø Он на барабан похож, а чуть – чуть его встряхнешь, зазвенит он, заиграет. Кто его ребята знает? (бубен)
  • Ø В руки мы его возьмем не жалеем бьем и бьем. Сложный ритм стучать он сможет, в игре всегда поможет (барабан)

Муз.руководит: барабан в древности делали из шкур животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко.

  • Ø Две веселые подружки схожи, словно близнецы. То плясали, посмотрите, а теперь хлебают щи. (ложки)
  • Ø Он по шапочкой сидит, не тревожь его – молчит, а возьмешь его в ладонь, слышен будет перезвон (колокольчик)
  • Ø Ты возьми меня в ладошки, потряси меня немножко и услышишь голос мой деревянный, озорной.(трещотка)

Муз.руковод: Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она громко трещала на ветру и отпугивала ворон и грачей.

  • Ø Он похож на погремушку, только это не игрушка! (маракас)

Муз.руковод: Ребята, всем известна сказка «Колобок». Какие еще герои есть в этой сказке?

Дети: заяц, лиса, медведь

Муз.руковод: Сейчас наши ударные музыкальные инструменты немного расскажут о героях этой сказки. А я помогу им немного на фортепиано.

(исполняю музыкальные отрывки, характеризующие героев сказки «Колобок», а дети подыгрывают на ударных инструментах.)

Муз.руковод: Еще одна группа музыкальных инструментов – это струнные. Посмотрите на один из древнейших инструментов, который зародился на заре человеческой цивилизации. Это  - арфа. Она является прародительницей всех струнных инструментов. Поэты называли этот инструмент волшебным, восхищаясь ее нежными звуками. А вот и самый распространенный народный инструмент – балалайка. Под нее плясали во время праздников, пели песни, складывали сказки. И теперь балалайка известна во всем мире. Подобно арфе, из натянутой струны лука появился и другой инструмент – гусли. Исполнитель – гусляр клал свой инструмент на колени и, перебирая струны, пел песни, сказывал былины. Родина другого музыкального инструмента неизвестна, но предполагают, что он возник в Греции, но вторую родину обрел в Испании. Этот инструмент – гитара. Сейчас гитара – один из самых распространенных инструментов. Ее можно брать в поход, так хорошо поется вечером у костра.

У каждой скрипки есть смычок

Он верный, преданный дружок

Когда скрипач смычок ведет

И плачет скрипка, и поет.

Поистине скрипку считают королевой оркестра. Как сольный инструмент скрипка получила широкое распространение.

(на интерактивной доске показываю презентацию со звучанием этих инструментов)

Муз.руковод: Следующая группа инструментов имеет одно общее качество. Они одноголосны. То есть могут исполнить только одну мелодию. Это – духовые инструменты. Давайте их перечислим: флейта, труба, саксофон, жалейка. Послушаем и отгадаем, какой инструмент звучит?

( на музыкальном центре слушаем звучание, а на интерактивной доске показываем какой инструмент)

Муз.руковод: Осталась последняя группа инструментов – клавишные. Почетное место занимает пианино, или по – другому – фортепиано. Если его название перевести на русский язык, то оно будет звучать как «громко – тихо». Внутри клавишных инструментов живут молоточки, которые ударяют по туго натянутым струнам, и рождают красивые звуки музыки, которая может рассказать и о прекрасном утре, и о холодной зиме, о доброй бабушкиной сказке и злой Бабе Яге, о прекрасных бабочках и чудесных цветах. Без него не обходится ни одно занятие, ни один праздник. А какие еще инструменты клавишные вы знаете?

Дети: рояль, аккордеон, синтезатор

(показываю на интерактивной доске эти инструменты)

Муз.руковод: Мы побывали в музыкальной стране, где познакомились с музыкальными инструментами и многое узнали о них. В заключении я предлагаю исполнить песенку.

Песенка «Мир музыки»

Муз.руковод: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: да

Муз.руковод: Как вы думаете, помогли мы музыкальным инструментам найти своих друзей? С кем дружит барабан? А кто друзья саксофона? Ребята, а какие струнные музыкальные инструменты вы теперь узнали? Ну и конечно же, у такого замечательного инструмента как фортепиано обязательно есть друзья. (дети отвечают)

Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети выходят из зала.